- Я готов понести полностью заслуженное мною наказание, дружок-начальник, - Тимофей вскочил, пришлепнув босыми ногами. - Я провел здесь всю ночь - мучился своим вчерашним поведением.

Андрей молча стоял перед ним - не до Тимофея ему теперь было.

- Ну что там слышно новенького? Не стряслось ли чего в мое отсутствие? Гаму-то поутру много было. И ночью машина шумела.

- Иди пока, - нетерпеливо подтолкнул его Андрей. - Узнаешь. Только помни: в следующий раз передам тебя в суд, понял?

- Я мигом, дружок-участковый, - гардероб только свой приберу и заявление сделаю. - Тимофей подобрал сапоги, перекинул через руку пиджак и свободную руку прижал к животу: - Учиненное мной безобразие - этот именно тот негативный фактор, который сыграл позитивную роль в моей жизни, он духовно переродил меня, и поэтому нет никакого смысла в его повторении...

- Иди, ради бога, - прервал его Андрей и прошел к себе.

С первого же раза ему удалось связаться с районным отделением. Дежурный соединил его с начальником.

- Ратников? Что у тебя?

Андрей коротко доложил.

- Что полагаешь? Несчастный случай? Преступление?

- От выводов пока воздерживаюсь, но на несчастный случай не похоже.

- Почему так думаешь?

- Двери нараспашку, а они изнутри закрываются, на засов, свет в помещении. Ну и кое-что похищено.

- Много взяли?

- Предварительно завмаг показал, что только ящика водки не хватает.

- Так, погоди, сейчас с прокурором тебя свяжу.

Андрей ждал, слушал шорохи в трубке, потрескивание, приглушенный голос начальника; потом что-то там звонко щелкнуло, и он услышал спокойный в своей деловитой уверенности голос прокурора:



6 из 42